-->

ORGANIGRAMMA 2019/2020

Mariolina Coppola

Presidente Nazionale

[CLUB Napoli]

Patrizia Salmoiraghi

Immediata Past Presidente

[CLUB Busto Arsizio]

Enrica Ficai Veltroni

Vice Presidente Nazionale

[CLUB Firenze]

Barbara Newman

Vice Presidente Nazionale

[CLUB Rimini]

Lucia Taormina

Vice Presidente Nazionale

[CLUB Tigullio]

Rina Florulli

Vice Presidente Nazionale

[CLUB Catania]

Marta ONALI

Segretaria Nazionale

[CLUB Valle Umbra]

Giuliana CACCIAPUOTI

Segretaria coadiutrice

[CLUB Napoli]

Francesca Pardini

Tesoriera Nazionale

[CLUB Viareggio Versilia]

Flavia Pozzolini

Gouverneur

[CLUB Firenze Due]

Laura Marelli

Gouverneur

[CLUB Pavia]

Gabriella Ferranti

Vice Gouverneur

[CLUB Chianciano Terme - Montepulciano]

Maria Valeria Corrias

Vice Gouverneur

[CLUB Genova]

Adriana Bazzi

Programme Director

[CLUB Milano Fondatore]

Beatrice Bonetti

Assistant Programme Director

[CLUB Venezia]

Tunia GENTILI

Comitato Consulte e Pari Opportunità (Presidente)

[CLUB Fermo]

Daniela FARONE

Comitato Consulte e Pari Opportunità

[CLUB Napoli Vesuvius]

Giuseppina Mazzocca

Comitato Consulte e Pari Opportunità

[CLUB Lamezia Terme]

Maria Grazia Silvestri

Comitato Estensione (Presidente)

[CLUB Modena]

Maria Rosa CAPELETTI

Comitato Estensione

[CLUB Cremona]

Bora La Paglia

Comitato Estensione

[CLUB Caltanissetta]

Donatella Dal Rio

Comitato Finanze (Presidente)

[CLUB Bologna]

Antonella Danesin

Comitato Finanze

[CLUB Venezia-Mestre]

Mariangela Faraci

Comitato Finanze

[CLUB Gela]

Giovanna Zuccaro

Comitato Statuti e Regolamenti (Presidente)

[CLUB Varese]

Alessandra Alaimo

Comitato Statuti e Regolamenti

[CLUB Palermo]

Laura Zuccarino

Comitato Statuti e Regolamenti

[CLUB Ancona]

Francesca Visentin

Direttore Rivista

[CLUB Padova]

Carlotta Ferrari Lelli

Segretaria di redazione

[CLUB Firenze]

Adriana Bazzi

Redazione

[CLUB Milano Fondatore]

Cristina Greggio

Redazione

[CLUB Treviso]

Lidia Luberto

Redazione

[CLUB Caserta]

Simonetta Marfoglia

Redazione

[CLUB Pesaro]

Cristina Bagnasco

Coordinatrice notiziario

[CLUB Genova]

Linda Martinelli

referente notiziario

[CLUB Follonica]

Rosita Paradiso

referente notiziario

[CLUB Cosenza]

Carla Sanjust

referente notiziario

[CLUB Cagliari]

Maria Adelaide Talevi

referente notiziario

[CLUB Jesi]

Mara Costantino

Responsabile Sito Web

[CLUB Padova]

Laura Sartini

Responsabile Sito Web

[CLUB Firenze Due]

Mara Costantino

Responsabile social

[CLUB Padova]

Lea Campos

Borse di studio europee

[CLUB Firenze Due]

Virginia Messerini

Borse di studio europee

[CLUB Pisa]

Edvige Veneselli

Borse di studio europee

[CLUB Genova Due]

Elena Zaniboni

Giovani talenti per la musica

[CLUB Palermo]

Lorella Del Rio

Giovani talenti per la musica

[CLUB Reggio Emilia]

Vittoria CARACCIOLO LA GROTTERIA

Giovani talenti per la musica

[CLUB Reggio Calabria]

Elvira Gaeta

Rappresentante commissioni di parità del Ministero del Lavoro e delle politiche Sociali

[CLUB Roma Tiber]

Tunia GENTILI

Rappresentante commissioni di parità del Ministero del Lavoro e delle politiche Sociali

[CLUB Fermo]

Mirka Daniela Giacoletto Papas

Corso Bocconi

[CLUB Milano Scala]

Jaana Helena Simpanen

Responsabile del Centenario

[CLUB Agrigento]

Marisa Valagussa

Rappresentante MIUR

[CLUB Milano Scala]

Adriana Macchi

Coordinatrice Advocacy

[CLUB Alto Novarese]

Anna Rosa GERACI NERVO

Responsabile SEP - HQ

[CLUB Monza]