ORGANIGRAMMA 2020/2021

  • Mariolina Coppola

    Presidente Nazionale

    [CLUB Napoli]

  • Giovanna Guercio

    Presidente Nazionale Eletta

    [CLUB Asti]

  • Patrizia Salmoiraghi

    Immediata Past presidente

    [CLUB Busto Arsizio]

  • Enrica Ficai Veltroni

    Vice presidente Nazionale

    [CLUB Firenze]

  • Barbara Newman

    Vice presidente Nazionale

    [CLUB Rimini]

  • Lucia Taormina

    Vice presidente Nazionale

    [CLUB Tigullio]

  • Rina Florulli

    Vice presidente Nazionale

    [CLUB Catania]

  • Francesca Pardini

    Tesoriera nazionale

    [CLUB Viareggio Versilia]

  • Marta ONALI

    Segretaria Nazionale

    [CLUB Valle Umbra]

  • Alessandra Franco

    Segretaria coadiutrice

    [CLUB Napoli]

  • Laura Marelli

    Gouverneur

    [CLUB Pavia]

  • Flavia Pozzolini

    Gouverneur

    [CLUB Firenze Due]

  • Giovanna Guercio

    Vice Gouverneur

    [CLUB Asti]

  • Gabriella Ferranti

    Vice Gouverneur

    [CLUB Chianciano Terme - Montepulciano]

  • Paola Pizzaferri

    Programme director

    [CLUB Merate]

  • Beatrice Bonetti

    Assistant Programme Director

    [CLUB Venezia]

  • Giovanna Zuccaro

    Comitato Statuti e Regolamenti (Presidente)

    [CLUB Varese]

  • Alessandra Alaimo

    Comitato Statuti e Regolamenti

    [CLUB Palermo]

  • Laura Zuccarino

    Comitato Statuti e Regolamenti

    [CLUB Ancona]

  • Maria Grazia Silvestri

    Corrispondenti Comitati Estensione (Presidente)

    [CLUB Modena]

  • Mariarosa Capelletti

    Corrispondenti Comitati Estensione

    [CLUB Cremona]

  • Bora La Paglia

    Corrispondenti Comitati Estensione

    [CLUB Caltanissetta]

  • Elena Demarziani

    Corrispondenti Comitati Finanze (Presidente)

    [CLUB Milano Fondatore]

  • Mariangela Faraci

    Corrispondenti Comitati Finanze

    [CLUB Gela]

  • Laura Marcattilj

    Corrispondenti Comitati Finanze

    [CLUB Isola d' Elba]

  • Tunia GENTILI

    Corrispondenti Comitati Partecip. Consulte (Presidente)

    [CLUB Fermo]

  • Daniela Farone

    Corrispondenti Comitati Partecip. Consulte

    [CLUB Napoli Vesuvius]

  • Giuseppina Mazzocca

    Corrispondenti Comitati Partecip. Consulte

    [CLUB Lamezia Terme]

  • Francesca Visentin

    Direttore Rivista

    [CLUB Padova]

  • Carlotta Ferrari Lelli

    Segretaria di redazione

    [CLUB Firenze]

  • Adriana Bazzi

    Redazione

    [CLUB Milano Fondatore]

  • Cristina Greggio

    Redazione

    [CLUB Treviso]

  • Lidia Luberto

    Redazione

    [CLUB Caserta]

  • Simonetta Marfoglia

    Redazione

    [CLUB Pesaro]

    • Cristina Bagnasco

      Responsabile Notiziario

      [CLUB Genova]

    • Cristina Bagnasco

      Coordinatrice notiziario

      [CLUB Genova]

    • Linda Martinelli

      Referente notiziario

      [CLUB Follonica - Colline Metallifere]

    • Rosita PARADISO

      Referente notiziario

      [CLUB Cosenza]

    • Carla Sanjust

      Referente notiziario

      [CLUB Cagliari]

    • Maria Adelaide Talevi

      Referente notiziario

      [CLUB Jesi]

    • Mara Costantino

      Responsabile Sito Web

      [CLUB Padova]

    • Laura Sartini

      Responsabile Sito Web

      [CLUB Firenze Due]

    • Mara Costantino

      Responsabile Social

      [CLUB Padova]

    • Lea Campos

      Borse di studio europee (Presidente)

      [CLUB Firenze Due]

    • Virginia Messerini

      Borse di studio europee

      [CLUB Pisa]

    • Edvige Veneselli

      Borse di studio europee

      [CLUB Genova Due]

    • Elena Zaniboni

      Giovani talenti per la musica

      [CLUB Palermo]

    • Lorella Del Rio

      Giovani talenti per la musica

      [CLUB Reggio Emilia]

    • Vittoria CARACCIOLO

      Giovani talenti per la musica

      [CLUB Reggio Calabria]

    • Jaana Helena Simpanen

      Responsabile del Centenario

      [CLUB Agrigento]

    • Barbara Pozzo

      Coordinatrice Advocacy

      [CLUB Como]

    • Elvira Gaeta

      Rappresentante effettiva Comitato Nazionale di Parità del Ministero del lavoro e delle politiche sociali

      [CLUB Roma Tiber]

    • Mirka Daniela Giacoletto Papas

      Corso Bocconi

      [CLUB Milano alla Scala]

    • Anna Rosa GERACI NERVO

      Segretariato Permanente - SEP (Responsabile)

      [CLUB Monza]

      APP